DSC_0269 (2)

Día del Profesor en Santiago se celebra premiando a los más destacados


En una ceremonia en el Salón de Honor del edificio consistorial la Municipalidad de Santiago galardonó a los mejores profesores de los 44 establecimientos de la comuna, oportunidad donde se les entregó un reconocimiento por parte de las autoridades comunales y regionales.

Los docentes galardonados  fueron elegidos en cada establecimiento por sus pares, quienes decidieron por votación democrática el nombre del profesor o profesora y posteriormente se eligió al mejor en 5 categorías en escuelas Básicas, Liceos Científicos Humanista, Técnico Profesional, escuelas especiales y con régimen especial y escuelas especiales.

En la oportunidad, el alcalde, Felipe Alessandri felicitó a todos los profesores y profesoras  y expresó: “esta instancia no sólo es necesaria para reconocer la noble labor que desempeñan los educadores, sino que también es una oportunidad para reafirmar nuestro compromiso para que puedan trabajar en un lugar seguro, con un ambiente controlado y con la motivación necesaria para seguir despertando las ansias de conocimiento en sus alumnos” y agregó “En las manos de ustedes está la herramienta más importante para las transformaciones: la educación. Ella es premisa del progreso, en toda sociedad, y en toda familia”.

Por su parte la directora de Educación Municipal, Yoris Rojas Vlastelica, destacó el compromiso de los docentes con los niños, niñas, jóvenes y adultos de la comuna. “La labor del profesor se realiza con vocación y los galardonados de hoy dejan de manifiesto esa pasión y entrega” puntualizó.

Una de las profesoras galardonadas fue  Elizabeth Manríquez, profesora de educación diferencial y que lleva más de 30 años trabajando en la escuela República de Alemania, expresó “Estoy muy orgullosa por recibir este reconocimiento, para mí es muy importante tener la posibilidad de enseñarles a mis alumnos, ser testigo de sus avances y logros “.

Los y las mejores por categoría fueron los siguientes Marta Ruiz Castro en los Liceos Científico Humanista, Iván Masanes Orellana es el mejor este 2018 en los liceos técnicos profesionales, Elizabeth Manríquez  Acosta de las escuelas básicas , en escuela especial el reconocimiento fue para Fernando Garate Alarcón y en régimen especiales el premio fue para Alejandrina Salas Espinoza.

En tanto, los profesores y profesoras  galardonados por establecimiento educacional son los siguientes:

  • Instituto Nacional José Miguel Carrera: Lilian Ester Leiva Suárez
  • Liceo Javiera Carrera: Marta Yamile Ruíz Castro
  • Liceo Miguel Luis Amunátegui: Virna Galaz Castellón
  • Liceo Isaura Dinator de Guzmán: Marcelino Ordenes Moreno
  • Liceo Bicentenario Teresa Prats: Alejandra López Marfull
  • Liceo de Aplicación: Marcelo Podestá Gómez
  • Liceo Manuel Barros Borgoño: Erich Werner Bayer Hidalgo
  • Liceo Confederación Suiza: Moisés Cid Concha
  • Liceo José de San Martín: Soraya Dinamarca Zúñiga
  • Liceo Darío Salas: Cristian Bravo Berli
  • Liceo Internado Nacional Barros Arana: Sonia Arlegui Neira
  • Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra: Liliana Cortés Villalón
  • Liceo Industrial Eliodoro García Zegers: Óscar Garay Fábres
  • Liceo Comercial Gabriel González Videla: Julia Moya Aguilera
  • Liceo Comercial Instit. Sup. de Comercio Edo. Frei Montalva: Iván Masanes Orellana
  • Liceo República de Brasil: María Esperanza Bonifaz Muñoz
  • Liceo Metropolitano de Adultos: Juan Carlos Poblete Vargas
  • Liceo de Adultos Herbert Vargas Wallis: Karla Opazo Pérez
  • Escuela Cadete Arturo Prat Chacón: Yolanda Riquelme Quiroz
  • Escuela República Del Uruguay: Javiera González Univaso
  • Escuela Irene Frei de Cid: María Eugenia Marchant Muñoz
  • Escuela Libertadores de Chile: Deborath Torres Contreras
  • Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra Básica: María Soledad Inostroza Faúndez
  • Escuela República El Líbano: Elizabeth Marcia Toro Pinto
  • Escuela Benjamín Vicuña Mackenna: Alejandra Quilodrán González
  • Escuela República de Haití: Dominique Yáñez Muñoz
  • Escuela Provincia de Chiloé: Sofía Morales Lemus
  • Escuela Reyes Católicos: Yasna Machuca Escalona
  • Escuela República de Israel: Paula Fajardo Ramírez
  • Escuela República de Colombia: Millaray Lino Tobar
  • Escuela Piloto Pardo: María Antonieta Vergara Barbier
  • Escuela República de Alemania: Elizabeth Manríquez Acosta
  • Escuela Luis Calvo Mackenna: María Eugenia Allendes Nuñez
  • Escuela República de Panamá: Sandra Olea Azar
  • Escuela Santiago de Chile: Sandra González Cruz
  • Escuela República de México: Elizabeth Navarrete González
  • Escuela Fernando Alessandri Rodríguez: Linda Mora Muñoz
  • Escuela República del Ecuador: Adrián Jara Jessi
  • Escuela Salvador Sanfuentes: Brenda Vásquez Bunster
  • Escuela Básica Especial Santiago Apóstol: Alejandra María Polanco Zamora
  • Escuela Diferencial Centro de Capacit. Laboral de Santiago: Fernando Gárate Alarcón
  • Escuela Diferencial Juan Sandoval Carrasco: Paola Pincheira Muñoz
  • Liceo Humberto Maturana Romesin: Alejandrina Salas Espinoza
  • Escuela de Párvulos Parque O’Higgins: Melissa Valdebenito López