portada

Gran final del No Te Quedes Callad@


Un concurrida audiencia tuvo la final online del concurso de talentos No te Quedes callad@, organizado por la unidad de Convivencia Escolar de nuestras comunidades educativas, con especial apoyo de los coordinadores de Escuela república de Uruguay y Liceo Gabriel González Videla y el equipo de la Dirección de Educación.

El concurso de talentos invitó a todos los estudiantes a expresarse a través del baile para decir No al CiberBullying. 

Muchísimos estudiantes  de todos nuestros establecimientos participaron enviando su vídeo con su coreografía, de los cuales quedaron 20 finalistas seleccionados para la final. El jurado, conformado por la Directora de Educación, Bárbara Soto; la Jefa del Dpto de Convivencia Escolar, Leslie Carrasco y la directora de la academia de baile JAM, Jenifer Alegría; seleccionó a los 20 finalistas, quiénes tuvieron la oportunidad de grabar su performance con el apoyo de un equipo técnico del Liceo Herbert Vargas Wallis.

DSC_0929

 

El pasado viernes 16 de octubre a las 18:00 hrs se transmitió la Gran Final por streaming a través de nuestro canal de YouTube Stgo Aprende , donde se encuentran todas las presentaciones de los finalistas

Con una gran audiencia se desarrolló la final,( más de 2.700 visualizaciones) en la que el Alcalde Felipe Alessandri, no quiso estar ausente y envió su saludo, destacando la iniciativa artística para combatir la problemática del Ciberbullying en nuestras escuelas y liceos.

El acento de la jornada estuvo puesto en el llamado a estudiantes y padres a estar atentos con el consumo digital y la forma de relacionarse en el mundo virtual, procurando siempre el respeto por el otro y la empatía. También se destacaron campañas como “Hay palabras que matan” del 2018 lanzada por el Mineduc.

Tras la presentación de los vídeos  de los participantes en cada una de las categorías, los jurados evaluaron, eligiendo a los primeros tres lugares en cada una:

Junior

  • Tercer lugar: Sophia Mavare Capielo | Escuela Israel
  • Segundo lugar: Dayron Martínez Pereda | Escuela Israel
    Empate:
  • Primer lugar: Vanessa Carrasco Granados | Escuela República de Uruguay
    Primer lugar: Claudio Campos Vásquez | Liceo República de Brasil

Medium

  • Tercer lugar: Rafaella Aguilera Barrientos | Escuela Provincia de Chiloé
  • Segundo lugar: Estefani Longobardi Montero | Escuela República de Uruguay
  • Primer lugar: José Tarazona Yauce| Liceo Miguel de Cervantes básica

Senior

  • Tercer lugar: Patricia Rodríguez Vilchez | Liceo Industrial Eliodoro García Zegers
  • Segundo lugar: Bayron Zurita Astorga | Instituto Nacional José Miguel Carrera
  • Primer lugar: Marco Figueredo Correa | Instituto Nacional Jose Miguel Carrera

Súper Senior 

  • Segundo Lugar: Carlos Rodríguez Báez | Escuela especial Juan Sandoval Carrasco
  • Primer lugar: Rodrigo Astroza Álvarez | Escuela especial Juan Sandoval Carrasco

Además el público, a través de un código QR, votó por su favorito,eligiendo al ganador por popularidad que fue el estudiante Rodrigo Astroza de la escuela Juan Sandoval Carrasco, conel 22% de las preferencias, entre más de 14 mil votos.