000000

Santiago premia a profesores destacados de escuelas y liceos de la comuna


En el marco del Día del Profesor, esta tarde la Municipalidad de Santiago entregó un reconocimiento al mejor docente de cada uno de las escuelas y liceos de la comuna, los que fueron elegidos por sus propios pares. La actividad estuvo encabezada por el Alcalde Felipe Alessandri, la Directora de Educación, Yoris Rojas, la concejala, Adriana Morán y el delegado provincial de Santiago, Enrique Beltrán.

En la oportunidad, el Alcalde de Santiago, Felipe Alessandri, dijo que “esta instancia no sólo sirve para premiar a profesores talentosos y destacados, sino que también es una oportunidad para reafirmar nuestro compromiso para que nuestros docentes puedan trabajar en un lugar seguro, con un ambiente controlado y con la motivación necesaria para seguir despertando las ansias de conocimiento en sus alumnos”, y agregó que con el trabajo conjunto “y a través del diálogo, podemos construir una educación de excelencia para nuestros estudiantes”.

Por su parte la directora de Educación Municipal, Yoris Rojas Vlastelica, destacó el compromiso de los docentes con los niños, niñas, jóvenes y adultos de la comuna. “Queremos profesores comprometidos con nuestros y nuestras estudiantes, que cada día sea un desafío el educar” puntualizó.

Una de los docentes galardonados fue  galardonadas fue Juan José Pérez Jorquera, del Liceo Darío Salas, quien expresó que estar muy contento y agradecido de sus colegas “ha sido muy emotivo este reconocimiento, más cuando uno está llegando al final de su vida laboral”, precisó el docente.

Los docentes galardonados por establecimiento educacional son los siguientes:

  • Instituto Nacional José Miguel Carrera: Mario Vega Henríquez
  • Liceo Javiera Carrera: María Eugenia Araya Troncoso
  • Liceo Miguel Luis Amunátegui: Guadalupe de las Mercedes Ramos Osses
  • Liceo Isaura Dinator de Guzmán: Ivonne Paredes Fuentes.
  • Liceo Teresa Prats Bello: Jaime Balladares Cornejo.
  • Liceo de Aplicación: Astrid T Obreque Varas
  • Liceo Manuel Barros Borgoño: Carlos Trapp Vera
  • Liceo Confederación Suiza: Ingrid Farias Elicer
  • Liceo José de San Martín: Juan Mauricio González Cortés
  • Liceo Darío Salas: Juan Pérez Jorquera.
  • Liceo Internado Nacional Barros Arana: Alejandra Andrea Gómez Muñoz
  • Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra: Ricardo Abarca Urbina
  • Liceo Industrial Eliodoro García Zegers: Aldegardo Báez Ruíz
  • Liceo Comercial Gabriel González Videla: Patricia Soto Cornejo
  • Liceo Comercial Instit. Sup. de Comercio Edo. Frei Montalva: Beatriz Jaña López
  • Liceo República de Brasil: Pía Ibañez González
  • Liceo Metropolitano de Adultos: Javiera Silva Núñez
  • Liceo de Adultos Herbert Vargas Wallis: Mauricio Seguel Cancino
  • Escuela Cadete Arturo Prat Chacón: Pablo Acevedo Lucero
  • Escuela República Del Uruguay: Deyanira Radical Cisneros
  • Escuela Irene Frei de Cid: Claudia González Riquelme
  • Escuela Libertadores de Chile: Miriam Aurora Ulloa Reyes
  • Liceo Miguel de Cervantes y Saavedra Básica: María Eugenia Fuentes Sánchez
  • Escuela República El Líbano: Edith Venegas Vargas
  • Escuela Benjamín Vicuña Mackenna: Loreto Rivera Escobar
  • Escuela República de Haití: Juan Carlos Faúndez Álvarez
  • Escuela Provincia de Chiloé: Liliana Vera Novoa
  • Escuela Reyes Católicos: Juan Luis Millar Bahamondez
  • Escuela República de Israel: Loretto Díaz Hevia
  • Escuela República de Colombia: Macarena Flores Ubeda
  • Escuela Piloto Pardo: Andrea Fuenzalida Correa
  • Escuela República de Alemania: Ana González Reyes
  • Escuela Luis Calvo Mackenna: Herminia Miranda Alvarado
  • Escuela República de Panamá: Bruno Véliz Salcedo
  • Escuela Santiago de Chile: Margarita Carvallo Prenafeta.
  • Escuela República de México: Beatriz Gutiérrez Altamirano
  • Escuela Fernando Alessandri Rodríguez: María Francisca Miranda Espinoza
  • Escuela República del Ecuador: Leslie Jara Burgos
  • Escuela Salvador Sanfuentes: Gloria Cofré Molina
  • Escuela Básica Especial Santiago Apóstol: Patricio Levín Blanco.
  • Escuela Diferencial Centro de Capacit. Laboral de Stgo: Juan Carlos Soto Raio
  • Escuela Básica Humberto Maturana Romesín: Alicia Martínez Becerra
  • Escuela de Párvulos Parque O’Higgins: Melissa Valdebenito López

Firma Protocolo

La jornada de este lunes también fue la oportunidad para materializar un Protocolo de Acuerdo entre la Ilustre Municipalidad de Santiago y el Colegio Comunal de Profesores, donde se establecen los criterios para conformar la dotación docente 2020.

Asimismo, la instancia tiene por objetivo comprometerse en una serie de instancias relativas  al proyecto educativo comunal, desarrollo profesional docente además de acuerdos de carácter pedagógico e incentivos económicos.